К нам попал экземплярчик новейшего iPhone 3GS. Напомним, он начал продаваться с 19 июня в некоторых европейских странах. Apple в очередной раз смогла удивить своим продуктом. И хотя внешний вид у устройства в точности такой же как и у iPhone 3G, начинка отличается значительно. Это и более быстрый процессор, и в 2 раза больше оперативной памяти, и новый видеочип PowerVR SGX с поддержкой шейдеров. Что это значит? Это значит, что у разработчиков игр появились новые возможности, которые позволят запрограммировать значительно более эффектные графические эффекты не перегружая основной (CPU) процессор устройства.

Однако, игр придется еще несколько подождать, так как чтобы задействовать возможности нового железа недостаточно просто перекомпилировать приложения, нужно их заново переписать принимая во внимание спецификации.

А вот возможности новой камеры уже можно заценять во всю! Что мы сегодня и сделали.

Ключевой особенностью оптики является то, что она подвижная! То есть линзы двигаются, как в настоящих обьективах. Благодаря этому объектив может фокусироваться на предметы находящиеся на разных расстояниях. Это большой шаг вперед по сравнению с неподвижной оптикой в аппаратах предыдущего поколения. И это позволяет получать более качественные фотографии. Вы можете сами выбирать объект на который нужно сфокусироваться просто ткнув в него пальцем на экране iPhone 3GS во время съемки. Хорошо работает режим макросъемки, теперь можно сфотографировать текст книги или визитку с близкого расстояния.

Разрешение камеры увеличено с 2 до 3Мп. Также поднята чувствительность матрицы.

Отметим, что новый iPhone умеет снимать видео, при чем сохраняет его моментально. Видео пишется в разрешении 640х480, кодек H.264.

Примеры фотографий сделанных на iPhone 3GS ниже. За ними – примеры видеороликов.

А теперь видео!