Как вы уже должно быть знаете, Snow Leopard вовсю шагает по планете. И хотя новые функции не так бросаются в глаза, как например было при обновлении с Tiger (10.4) на Leopard (10.5), общая стабильность работы системы, мелкие «тюнинги» и улучшенное «юзабилити» все-таки подкупают требовательного пользователя и заставляют предпринять некоторые усилия и обновить операционную систему до самой последней версии.

В этой статье мы рассмотрим 2 способа обновления до Snow Leopard, а также узнаем какие трудности могут поджидать пользователя. Способ первый – установка Snow Leopard как обновление (поверх) системы Leopard. Способ второй – чистая установка с форматированием винчестера и откат данных с резервной копии Time Machine.

 

Первый способ самый простой. Вам достаточно вставить диск с Snow Leopard и в открывшемся мастере установки следовать инструкциям, а говоря точнее, всего-лишь попадать в кнопку «Продолжить». Инсталлер 10.6 в отличие от всех предыдущих инсталлеров не предлагает вариантов типа «Чистая установка», «Архивировать и установить», или «Обновить систему». Минимизируя телодвижения пользователя, инсталлер работает в автоматическом режиме, обновляя систему если у вас установлена предыдущая версия (10.5) или выполняет архивацию и переустановку если вы ставите 10.6 поверх не рабочей 10.6. Процесс максимально прозрачен для пользователя – 40 минут апдейта и после перезагрузки вы попадаете уже в 10.6, причем все ваши файлы и настройки останутся такими же как и были. Система обновляется абсолютно адекватно и беспроблемно.

Однако, как известно, легкий путь не самый интересный, поэтому решено было смоделировать ситуацию переезда на новый компьютер, когда есть резервная копия данных в Time Machine.

Прежде чем начинать установку, обязательно сделайте «контрольный» бекап информации щелкнув иконку Time Machine в верхнем меню и выбрав «Создать резервную копию сейчас». Также, если у вас бекап делается на Time Capsule, другими словами, если вы не имеете прямого доступа к жесткому диску, обязательно (!!!) посмотрите в Keychain пароль на администрирование Time Capsule и пароль на вход в вашу WiFi сеть, и запишите их на бумажку. Это очень важно, так как после того как вы отформатируете жесткий диск в компьютере, ваша база паролей сотрется, и вы не сможете подключиться к диску Time Machine в Time Capsule (физическую разборку Time Capsule и извлечение из нее диска мы не рассматриваем). В моем случае, диск резервного копирования подключен к AirPort Extreme, поэтому даже не зная пароля на сеть и на точку доступа всегда можно подключить этот диск по USB или FireWire напрямую к компьютеру. В дальнейшем мы будем рассматривать именно этот случай, пользователи же Time Capsule могут делать все аналогично, только на последнем этапе копирования информации им придется подождать значительно дольше (информация будет копироваться по Wi-Fi, что явно не сравнимо по скорости с FireWire).

Теперь, когда нужные пароли записаны, и последняя резервная копия сделана, можно вставить диск с 10.6 и когда запустится установщик, щелкните кнопку Служебные Программы, а потом Перезагрузка.

Это тоже важно, так как если вы пойдете другим путем, и нажмете Продолжить, установка продолжится в автоматическом режиме, а это не совсем то что нам нужно.

После загрузки компьютера с установочного DVD, выберите язык установки (русский или английский) и когда появится меню вверху экрана, из Служебные Программы выберите Дисковая Утилита. Дисковая Утилита поможет вам стереть всю имеющуюся информацию на диске компьютера чтобы установить систему начисто.

После того как диск будет отформатирован, запустите процедуру установки. Обратите внимание, что в отличие от установки в режиме обновления, которая занимает около 40 минут, чистая установка занимает минут 25.

После того как система установится и компьютер будет перезагружен, Ассистент Миграции спросит у вас не желаете ли вы перенести данные со старого компьютера, или с резервной копии Time Machine. Откажитесь от этого, и просто создайте новую учетную запись. Почему? Об этом – чуть ниже. Когда будете создавать новую учетную запись выберите какое-то другое имя пользователя, а не то что было у вас ранее. Это для того, чтобы не было конфликтов когда будете переезжать свою старую учетную запись обратно.

Подключите диск с резервной копией напрямую к компьютеру самым быстрым интерфейсом какой только доступен. FireWire 800, FireWire 400, в крайнем случае – USB. Если у вас Time Capsule, то могу предположить что нужно подключиться к накопителю «капсулы» по сети.

Важно!!! Зайдите на диск где лежит резервная копия в виде файла «имя_компьютера.sparcebundle». Дважды щелкните по этому файлу чтобы он смонтировался, то есть появился как логический раздел на рабочем столе вашего компьютера:

Теперь перейдите в папку Программы > Служебные Программы и откройте Ассистент Миграции (Migration Assistant). Откроется такое окошко:

Щелкните кнопку Продолжить. Ассистент предложить выбрать что и куда мы будем переносить. Выберите пункт «Из резервной копии Time Machine или другого диска»:

Щелкните далее. Вы увидите что Ассистент Миграции нашел том резервной копии и предлагает использовать его в качестве источника:

Если бы вы не смонтировали самостоятельно образ диска резервной копии, то Ассистент Миграции бесконечно долго бы искал его, и вы бы видели такую картину:

Именно поэтому мы отказались от переноса файлов с Time Machine на последнем этапе установки системы! Migration Assistant не умеет сам монтировать образы дисков и проверять бекап ли это. А так как доступа к Finder у нас тогда еще не было (чтобы смонтировать диск вручную), то Ассистент Миграции просто в упор не видел бекап-диск. Это безусловно баг, но вы теперь знаете как его обойти 😉

Дальше все просто. Выбираем что именно будем переносить:

Щелкаем Продолжить, и запасаемся терпением:

Как показала практика, 250Гб информации скопировались по FireWire 400 за 3 часа.

После того как перенос информации будет завершен, Ассистент Миграции покажет отчет что перенеслось, а что нет:

В Системных Настройках > Учетные Записи вы заметите что добавился ваш старый пользовательский аккаунт:

Теперь можно смело перезагружаться и заходить в прежний аккаунт со старым паролем. Диск резервного копирования лучше подключить так как он был подключен раньше (я вернул его на место рядом с AirPort Extreme). Резервные копии будут продолжать выполняться без дополнительных перенастроек. Одним словом – все будет работать как и раньше, только лучше.

Удачного переезда!